В связи с проведением ДЕКАДЫ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ  БЕЗНАДЗОРНОСТИ  И  САМОВОЛЬНЫХ  УХОДОВ  НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

в марте 2019г. было проведено  мероприятие "Хорошее тебя окружает или плохое - зависит от тебя".

Задачи данного занятия:
- совместно с воспитанниками выявить причины самовольных уходов подростков
- способствовать осознанию, что уход от проблемы не яаляется способом ее решения
- способствовать осознанию негативных последствий самовольных уходов.

Конспект мероприятия

Наши воспитанники в марте 2019г. участвовали в областной акции "Дети - детям": "Права потребителей в современном мире". Была проведена социально - экономическая игра по защите прав потребителей "Грамотный потребитель"

Социально-экономическая игра

В период с 10 по 14 декабря 2018г. в рамках проведения Единого урока прав человека, приуроченного к Международному Дню прав человека было организовано в детском доме:

- проведение беседы, конкурсов, направленных на повышение правовой грамотности  воспитанников детского дома;

-воспитанники приняли участие в дистанционной викторине Единого урока на сайте www.Единыйурок.онлайн и в конкурсе гражданской грамотности «Онфим»;

- педагоги участвовали в тестировании на знание прав участников образовательного процесса и получили дипломы.

Профилактика самовольных уходов в ГУ ЯО Климатинский детский дом

В ГУ ЯО Климатинский детский дом был проведен ряд мероприятий по профилактике самовольных уходов.

Ребенок остро ощущает потребность принадлежать к конкретной социальной группе ("я  как мои друзья"). Он, в силу разных причин, часто не умеет сказать нет. Для него страх от последствий совершаемого не так силен, как страх потери расположения друзей. Чем менее уверен в себе подросток, чем хуже он относится к себе, тем более значима для него симпатия сверстников, и тем менее он способен мыслить и действовать вопреки их мнению. Не чувствуя себя достаточно уверенно для того, чтобы спокойно выдержать напор, принуждения и даже издевательства, подросток предпочитает подчиниться требованиям неформального лидера группы.

Нужно развивать в ребенке уверенность, положительное отношение к себе, принятие своих качеств, особенностей, отличительных черт. Необходимо научить ребенка эффективным моделям противостояния негативному влиянию и независимому поведению в сложных социальных ситуациях.

1 мероприятие "Все победы начинаются с побед над самим собой" https://yadi.sk/d/Kv67mBzIuOWlug?w=1

Целью данного мероприятия был анализ психологических проблем подростков, формирование уверенности в собственных силах. В ходе занятия проводилась интерактивная беседа по теме "Самооценка и везение", затем воспитанники составили памятку "Как повысить самооценку" и разыграли пантомиму "Люди с разной самооценкой".

2 мероприятие "Учимся разрешать конфликты" https://yadi.sk/d/PvIClIvMEpNPtw?w=1

Целью данного мероприятия было показать варианты разрешения конфликтных ситуаций. В ходе занятия проводилась интерактивная беседа "Варить суп или заваривать кашу", мини-лекция "Эти вредные конфликты" и разыгрывалась проблемная ситуация "Шесть шагов к миру".

3 мероприятие "Я самоутвержадюсь" https://yadi.sk/d/IfxK-7tlE1tUMQ?w=1

Целью данного мероприятия являлось рассмотрение проблемы самоутверждения в подростковом возрасте. В ходе занятия проводились интерактивные беседы на темы "Как люди утверждаются?" и "Можешь ли ты утверждать себя конструктивно?", разыгрывались проблемные ситуации "Три способа самоутверждения", проводилась ролевая игра "Театр самоутверждения".