28.12.2020г. в ГУ ЯО Климатинский детский дом приехали с подарками и новогодними поздравлениями сотрудники прокуратуры Ярославской области : заместитель прокурора Ярославской области старший советник юстиции Поздняков В.Ю. и Ростовский межрайонный прокурор советник юстиции Беланов Я.В. Ребята поблагодарили сотрудников за новогодние подарки, а самое главное — за веселый праздник с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Воспитанники детского дома в феврале 2020г. посетили УМВД России по Ярославской области.

Ребята побывали в музее истории органов внутренних дел Ярославской области, осмотрели галерею с портретами руководителей Управления министерства внутренних дел по Ярославской области,посетили стрелково-спортивный комплекс УМВД и приняли участие в инструктаже по правилам обращения с оружием, правилам поведения при проведении стрельб, наблюдали за проведением стрельбы из боевого оружия сотрудником УМВД, осмотрели выставку стрелкового оружия и посетили спортивный зал. Воспитанники побеседовали с руководством УРЛС УМВД .

Воспитанникам детского дома 14 февраля 2020г. привезли подарки от знаменитого хоккеиста Александра Овечкина. Вручил подарки (комплекты спортивной одежды)генеральный директор «Фонда помощи детям имени Е.М. Примакова» Леонид Романов. Леонид Михайлович поделился с ребятами воспоминаниями о своем спортивном прошлом. Директор детского дома и воспитанники рассказали о своем учреждении и вручили гостям капкейки, сделанные своими руками.Воспитанникам детского дома 14 февраля 2020г. привезли подарки от знаменитого хоккеиста Александра Овечкина. Вручил подарки (комплекты спортивной одежды)генеральный директор «Фонда помощи детям имени Е.М. Примакова» Леонид Романов. Леонид Михайлович поделился с ребятами воспоминаниями о своем спортивном прошлом. Директор детского дома и воспитанники рассказали о своем учреждении и вручили гостям капкейки, сделанные своими руками

Исследовательская работа на тему: «Инспектор по делам несовершеннолетних глазами детей!» выполнена воспитанницей ГУ ЯО Климатинского детского дома Рыжовой Анжеликой Олеговной под руководством социального педагога Фадеевой Наталией Григорьевной

работы выставлены на странице вк  http://vk.com/club35417022

За каждым образовательным учреждением закреплен инспектор по делам несовершеннолетних, который, в свою очередь, проводит в нем большую часть рабочего времени и в максимальной степени старается предотвратить ситуации, связанные с совершением тех или иных правонарушений с участием подростков не только в школе, но и за ее пределами.
Специфика работы инспекторов по делам несовершеннолетних имеет существенные особенности по сравнению с сотрудниками других служб и подразделений органов внутренних дел, носит универсальный характер и требует не только высокого профессионализма, решительности, но и немалых педагогических навыков, что отражается и в работе Анны Владимировны Орехво.

С воспитанниками детского дома она знакома с 11.07.2016 как старший инспектор по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ростовскому району, не считаясь со своим личным временем, приходит в детский дом по любой просьбе в любое время. Оно пользуется большим уважением детей, умеет найти к ним подход и говорит с ними не как полицейский, а как педагог.
Руководство детского дома отмечает грамотный подход инспектора к детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, его добросовестное отношение к своей работе, исполнительность, чуткость и неравнодушие.
Инспекторы проводят разъяснительные работы, учитывая психологию каждого несовершеннолетнего. Поэтому эти должности чаще занимают женщины, ведь у них лучше (по-матерински) получается расположить к себе оступившихся подростков. При работе с ними необходимо последовательно приводить убеждения и четко соблюдать правовые аспекты.
Анна Владимировна вместе с воспитанниками детского дома принимала участие в походе на природу, где учились стрелять из пневматической винтовки, а также перенимали опыт и знакомились с деятельностью правоохранительных органов. Незадолго до этого при Климатинском детском доме был создан отряд Юных друзей полиции под предводительством Анны Владимировны, поскольку инспектору необходимо постараться донести до несовершеннолетних недопустимость правонарушений, также разъяснить им последствия преступлений для их дальнейшей жизни.
В настоящее время Анна Владимировна является начальником ОДН ОМВД России по Ростовскому району, но её серьёзная и ответственная должность не мешает ей как и раньше взаимодействовать и оказывать профессиональную помощь в профилактической работе с несовершеннолетними воспитанниками детского дома.
Воспитанница детского дома Рыжова Анжелика посвящает стихотворение собственного сочинения в благодарность за работу инспектора ПДН.
Наш друг – инспектор ПДН
Приходит в гости к нам
Она и выслушает нас
И нам совет хороший даст