31 октября 2019г.воспитанники детского дома  посетили в г. Ростове хлебозавод «Атрус».

Ребят  проводили до цеха слоёной продукции. Там нас встретила главный технолог Надежда Александровна и провела экскурсию. Она показала   как в огромных чанах замешивают тесто. Очень понравился процесс раскатки теста. В соседнем цеху  узнали как готовят булочки к чаю.

Ребята с интересом рассматривали линии, где замешивают, формуют тесто и отправляют в печь. Мы увидели, как выпекаются хлебобулочные изделия в больших печах, в которых расположены окошки с подсветкой. В цехе слоёной продукции наблюдали за процессом упаковывания продукции.

Ребята познакомились с новым понятием «расслойка», также наблюдали процесс нарезания батонов.   Почти все процессы на заводе автоматизированные, не требующие ручного труда.

Надежда Александровна, с удовольствием ответила на все вопросы ребят. Рассказала нам о новой продукции завода, о графике работы в цехах и о средней заработанной плате. Ребят угостили  свежими вкусными круассанами.

Главной целью экскурсии было знакомство  воспитанников с основными профессиями работников хлебозавода, профориентация и  расширение  кругозора. В настоящее время особенностью российского рынка труда является то, что наряду с ростом незанятого населения наблюдается дефицит рабочих профессий, поэтому большое внимание необходимо уделять профориентации школьников на рабочие профессии. Правильная профессиональная ориентация детей и подростков на рабочие профессии поможет им определиться в  выборе будущей профессии.

ОБЛАСТНОЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ  "ДНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" 2019 год

В январе 2019года администрация депо РЖД г. Ярославля, провела для воспитанников и выпускников ГУ ЯО Климатинского детского дома профориентационную экскурсию, в которой рассказали о условиях обучения  "помощником машиниста", "машинистом", "слесарем", о возможности получения высшего образования от организации, об условиях трудоустройства на РЖД. Сотрудники РЖД  провели инструктаж по технике безопасности. Ребята узнали историю развития северной железной дороги, побывали в ремонтных цехах депо РЖД, и воспользовались уникальной возможностью попробоват  управлять тепловозом на тренажере в учебном классе РЖД.